Sábado, dia 24 de Março de 2012
Campeonato Distrital da 1ª Divisão da AFP
21ª Jornada
C.F. Os Elvenses 2 - G.D.Montargilense 3
Estádio Municipal António Semedo-Ex nº 3 Elvas - 15,00 horas
Restantes Resultados
Alegrete 3 - 1 Os Gavionenses
Campomaiorense 5 - 0 Monfortense
Fronteirense 3 - 0 Esperança
O Condestável 0 - 2 Alpalhoense
Gafetense 7 - 1 Degoladense
Mosteirense 1 - 4 Arronches e Benfica
Classificação
1º Campomaiorense 46 pontos
2º Gafetense 44
3º Fronteirense 42
4º Os Gavionenses 38
5º Alpalhoense 38
6º Arronches e Benfica 31
7º Alegrete 26
8º Monfortense 25
9º Os Elvenses 22
10º Portus Alacer 21
11º Montargilense 18
12º Mosteirense 18
13º Degoladense 16
14º Esperança 10
15º O Condestável 1
Contrib.nº 501687360 - Apartado 3 - 7425 MONTARGIL - GDMontargilense@gmail.com
28 de março de 2012
23 de março de 2012
Agenda Desportiva para o Próximo Fim de Semana
Sábado, dia 24 de Março de 2012
FUTEBOL SENIOR
Campeonato Distrital da 1ª Divisão da AFP
21ª Jornada
C.F. Os Elvenses Vs G.D.Montargilense
Estádio Municipal António Semedo-Ex nº 3 Elvas - 15,00 horas
FUTEBOL SENIOR
Campeonato Distrital da 1ª Divisão da AFP
21ª Jornada
C.F. Os Elvenses Vs G.D.Montargilense
Estádio Municipal António Semedo-Ex nº 3 Elvas - 15,00 horas
TÉNIS DE MESA
Quinta Feira, dia 22 de Março de 2012
Campeonato Distrital da ATM Évora Seniores
13ª Jornada
G.DMontargilense 1 - C.F.Eborense 4
Pav.EBI Montargil - 21,00 horas
Campeonato Distrital da ATM Évora Seniores
13ª Jornada
G.DMontargilense 1 - C.F.Eborense 4
Pav.EBI Montargil - 21,00 horas
21 de março de 2012
Futebol Senior
Domingo, dia 18 de Março de 2012
Campeonato Distrital da 1ª Divisão da AFP
20ª Jornada
G.D.Montargilense 0 - S.C.Campomaiorense 2
Campo Multiusos de Ponte de Sôr- 15,00 horas
Restantes Resultados
Degoladense 1 - 3 Mosteirense
Monfortense 6 - 0 O Condestável
Os Gavionenses 4 - 0 Os Elvenses
Alpalhoense 0 - 0 Gafetense
Arronches e Benfica 0 - 1 Fronteirense
Portus Alacer 1 - 0 Alegrete
Classificação
1º Campomaiorense 43 pontos
2º Gafetense 41
3º Fronteirense 39
4º Os Gavionenses 38
5º Alpalhoense 35
6º Arronches e Benfica 28
7º Monfortense 25
8º Alegrete 23
9º Os Elvenses 22
10º Portus Alacer 21
11º Mosteirense 18
12º Degoladense 16
13º Montargilense 15
14º Esperança 10
15º O Condestável 1
Campeonato Distrital da 1ª Divisão da AFP
20ª Jornada
G.D.Montargilense 0 - S.C.Campomaiorense 2
Campo Multiusos de Ponte de Sôr- 15,00 horas
Restantes Resultados
Degoladense 1 - 3 Mosteirense
Monfortense 6 - 0 O Condestável
Os Gavionenses 4 - 0 Os Elvenses
Alpalhoense 0 - 0 Gafetense
Arronches e Benfica 0 - 1 Fronteirense
Portus Alacer 1 - 0 Alegrete
Classificação
1º Campomaiorense 43 pontos
2º Gafetense 41
3º Fronteirense 39
4º Os Gavionenses 38
5º Alpalhoense 35
6º Arronches e Benfica 28
7º Monfortense 25
8º Alegrete 23
9º Os Elvenses 22
10º Portus Alacer 21
11º Mosteirense 18
12º Degoladense 16
13º Montargilense 15
14º Esperança 10
15º O Condestável 1
16 de março de 2012
Agenda Semanal
Domingo, dia 18 de Março de 2012
FUTEBOL SENIOR
Campeonato Distrital da 1ª Divisão da AFP
20ª Jornada
G.D.Montargilense Vs S.C.Campomaiorense
Campo Multiusos de Ponte de Sôr- 15,00 horas
Quinta Feira, dia 22 de Março de 2012
TENIS DE MESA
Campeonato Distrital da ATM Évora Seniores
13ª Jornada
G.DMontargilense Vs C.F.Eborense
Pav.EBI Montargil - 21,00 horas
FUTEBOL SENIOR
Campeonato Distrital da 1ª Divisão da AFP
20ª Jornada
G.D.Montargilense Vs S.C.Campomaiorense
Campo Multiusos de Ponte de Sôr- 15,00 horas
Quinta Feira, dia 22 de Março de 2012
TENIS DE MESA
Campeonato Distrital da ATM Évora Seniores
13ª Jornada
G.DMontargilense Vs C.F.Eborense
Pav.EBI Montargil - 21,00 horas
13 de março de 2012
Jogos do Norte Alentejano 2012
As modalidades dos JNA 2012 que terão fase distrital são as seguintes (este calendário pode vir a ser alterado, pelo que serão enviados documentos mencionando o dia de realização e local da prova):
Modalidade Entidades / Organização Local da Prova Data da prova Horário
Cerimónia de Abertura/Sarau Sénior Nisa Pavilhão Municipal 10 Março 14h
Natação não Federados Arronches Piscina Municipal 25 Março 14h
Hidroginástica Sénior Crato, P. Sor e Portalegre Piscina Municipal 31 Março 10h
Passeio BTT 1 Gavião Piscina Municipal 14 Abril 9h
Futsal Feminino Crato Pavilhão Municipal 21 Abril 9h
Badminton Nisa Pavilhão da Escola Eb2,3 21 Abril 9h
Tiro ao Alvo Elvas S. Vicente e Ventosa 28 Abril 14h
Cicloturismo Alter do Chão Alter do Chão 29 Abril 9h
Gira-Vólei Ponte de Sor Estádio Municipal 5 Maio 9h
Basquetebol 3x3 Elvas Pavilhão Municipal 6 Maio 9h
Malha Fronteira Vale de Maceiras 12 Maio 9h
Caminhada Sénior Gavião Qta. Do Barata – Vale Gaviões 19 Maio 10h
Passeio BTT 2 Arronches Arronches 20 Maio 9h
Sueca Alter do Chão Freguesia de Seda 20 Maio 9h
Passeio BTT 3 Sousel Pavilhão da JOG 26 Maio 9h
Ténis de Mesa Nisa Pavilhão da Escola Eb2,3 27 Maio 9h
Futebol 7 – Veteranos não federados Crato Estádio Municipal 2 Junho 14h
Canoagem, mergulho, windsurf Avis Centro Náutico 3 Junho 9h
Festival de Encerramento
Atletismo – Milha / Caminhada Sousel Jardim do Centro Cultural 9 Junho 9 h
Modalidade Entidades / Organização Local da Prova Data da prova Horário
Cerimónia de Abertura/Sarau Sénior Nisa Pavilhão Municipal 10 Março 14h
Natação não Federados Arronches Piscina Municipal 25 Março 14h
Hidroginástica Sénior Crato, P. Sor e Portalegre Piscina Municipal 31 Março 10h
Passeio BTT 1 Gavião Piscina Municipal 14 Abril 9h
Futsal Feminino Crato Pavilhão Municipal 21 Abril 9h
Badminton Nisa Pavilhão da Escola Eb2,3 21 Abril 9h
Tiro ao Alvo Elvas S. Vicente e Ventosa 28 Abril 14h
Cicloturismo Alter do Chão Alter do Chão 29 Abril 9h
Gira-Vólei Ponte de Sor Estádio Municipal 5 Maio 9h
Basquetebol 3x3 Elvas Pavilhão Municipal 6 Maio 9h
Malha Fronteira Vale de Maceiras 12 Maio 9h
Caminhada Sénior Gavião Qta. Do Barata – Vale Gaviões 19 Maio 10h
Passeio BTT 2 Arronches Arronches 20 Maio 9h
Sueca Alter do Chão Freguesia de Seda 20 Maio 9h
Passeio BTT 3 Sousel Pavilhão da JOG 26 Maio 9h
Ténis de Mesa Nisa Pavilhão da Escola Eb2,3 27 Maio 9h
Futebol 7 – Veteranos não federados Crato Estádio Municipal 2 Junho 14h
Canoagem, mergulho, windsurf Avis Centro Náutico 3 Junho 9h
Festival de Encerramento
Atletismo – Milha / Caminhada Sousel Jardim do Centro Cultural 9 Junho 9 h
Futebol Senior
Domingo, 11 de Março de 2012
Campeonato Distrital da 1ª Divisão da A.F.Portalegre
19ª Jornada
A.D.L.Condestável 0 - G.D.Montargilense 3
Campo Municipal de Souse - 15,00 horas
Restantes Resultados
Campomaiorense 1 - 0 Os Gavionenses
Fronteirense 4 - 0 Degoladense
Os Elvenses 6 - 1 Portus Alacer
Esperança 0 - 6 Arronches e Benfica
Gafetense 3 - 0 Monfortense
Mosteirense 0 - 3 Alpalhoense
Classificação
1º Campomaiorense 40
2º Gafetense 40
3º Fronteirense 36
4º Os Gavionenses 35
5º Alpalhoense 34
6º Arronches e Benfica 28
7º Alegrete 23
8º Os Elvenses 22
9º Monfortense 22
10º Portus Alacer 18
11º Degoladense 16
12º Montargilense 15
13º Mosteirense 15
14º Esperança 10
15º O Condestável 1
Campeonato Distrital da 1ª Divisão da A.F.Portalegre
19ª Jornada
A.D.L.Condestável 0 - G.D.Montargilense 3
Campo Municipal de Souse - 15,00 horas
Restantes Resultados
Campomaiorense 1 - 0 Os Gavionenses
Fronteirense 4 - 0 Degoladense
Os Elvenses 6 - 1 Portus Alacer
Esperança 0 - 6 Arronches e Benfica
Gafetense 3 - 0 Monfortense
Mosteirense 0 - 3 Alpalhoense
Classificação
1º Campomaiorense 40
2º Gafetense 40
3º Fronteirense 36
4º Os Gavionenses 35
5º Alpalhoense 34
6º Arronches e Benfica 28
7º Alegrete 23
8º Os Elvenses 22
9º Monfortense 22
10º Portus Alacer 18
11º Degoladense 16
12º Montargilense 15
13º Mosteirense 15
14º Esperança 10
15º O Condestável 1
9 de março de 2012
Agenda Desportiva para o Próximo Fim de Semana
Domingo, 11 de Março de 2012
FUTEBOL SENIOR
Campeonato Distrital da 1ª Divisão da A.F.Portalegre
19ª Jornada
A.D.L.Condestável Vs G.D.Montargilense
Campo Municipal de Souse - 15,00 horas
FUTEBOL SENIOR
Campeonato Distrital da 1ª Divisão da A.F.Portalegre
19ª Jornada
A.D.L.Condestável Vs G.D.Montargilense
Campo Municipal de Souse - 15,00 horas
8 de março de 2012
TENIS DE MESA
Quarta Feira, dia 7 de Março de 2012
Campeonato Distrital de Seniores da ATM Évora
12ª Jornada
Ferroviários B 4 - G.D.Montargilense 1
Pav- Municipal V.Novas - 21,00 horas
Campeonato Distrital de Seniores da ATM Évora
12ª Jornada
Ferroviários B 4 - G.D.Montargilense 1
Pav- Municipal V.Novas - 21,00 horas
5 de março de 2012
Futebol Senior
Domingo, 04 de Março de 2012
Campeonato Distrital da 1ª Divisão da A.F.Portalegre
18ª Jornada
G.D.Montargilense 0 -G.D.R.Gafetense 0
Recinto Multi Usos de Ponte de Sôr - 15,00 horas
Restantes Resultados:
Alegrete 1 - 1 Os Elvenses
Degoladense 2 - 3 Esperança
Monfortense 0 - 0 Mosteirense
Alpalhoense 1 - 0 Fronteirense
Os Gavionenses 2 - 0 O Condestável
Portus Alacer 0 - 5 Campomaiorense
Classificação
1º Campomaiorense 37 pontos
2º Gafetense 37
3º Os Gavionenses 35
4º Fronteirense 33
5º Alpalhoense 31
6º Arronches e Benfica 25
7º Alegrete 23
8º Monfortense 22
9º Os Elvenses 19
10º Portus Alacer 18
11º Degoladense 16
12º Mosteirense 15
13º Montargilense 12
14º Esperança 10
15º O Condestável 1
Campeonato Distrital da 1ª Divisão da A.F.Portalegre
18ª Jornada
G.D.Montargilense 0 -G.D.R.Gafetense 0
Recinto Multi Usos de Ponte de Sôr - 15,00 horas
Restantes Resultados:
Alegrete 1 - 1 Os Elvenses
Degoladense 2 - 3 Esperança
Monfortense 0 - 0 Mosteirense
Alpalhoense 1 - 0 Fronteirense
Os Gavionenses 2 - 0 O Condestável
Portus Alacer 0 - 5 Campomaiorense
Classificação
1º Campomaiorense 37 pontos
2º Gafetense 37
3º Os Gavionenses 35
4º Fronteirense 33
5º Alpalhoense 31
6º Arronches e Benfica 25
7º Alegrete 23
8º Monfortense 22
9º Os Elvenses 19
10º Portus Alacer 18
11º Degoladense 16
12º Mosteirense 15
13º Montargilense 12
14º Esperança 10
15º O Condestável 1
TÉNIS DE MESA
Sábado, dia 03 de Março de 2012
Campeonato Nacional Individual de Seniores Masculinos
Pavilhão Municipal Casal Vistoso - Lisboa - 10 horas
Os três atletas do G.D.Montargilense não passaram á Fase Final, tal como era de esperar.
Diogo Silva, que representa o GDSR Toledos, da Ilha do Pico, sagrou-se o Campeão Nacional, ao derrotar numa final emocionante pela margem mínima, 4-3 (5,-3,9,-4,9,-3,9) o experiente Ricardo Oliveira, do Sporting CP. Refira-se que na época anterior Diogo Silva, tinha estado a um passo de conquistar o título, quando dispôs de uma vantagem de 3-0, no encontro da final, então vencido por Énio Mendes, por 4-3. Para chegar à final, Diogo Silva, afastou na semi final, outro jovem: Diogo Carvalho, (do grupo do João Brazão) este ano a representar os espanhóis do Arteal Santiago, vencendo por 4-2 (7,9,-11,-8,8,8), de resto o mesmo resultado (7,10,-9,6,-7,8), com que Ricardo Oliveira, bateu na outra semi final, José Monteiro, do SL Benfica.
2 de março de 2012
Agenda Desportiva para o Próximo Fim de Semana
Sábado, dia 03 de Março de 2012
TÉNIS DE MESA
Campeonato Nacional Individual de Seniores Masculinos
Pavilhão Municipal Casal Vistoso - Lisboa - 10 horas
Grupo 5
VITALY EFIMOV - ADC PONTA DO PARGO
DIOGO RODRIGUES - SL BENFICA
DIOGO CARVALHO - ARTEAL
JOSÉ SOTA - CP TELECOM
JOÃO BRAZÃO - GD MONTARGILENSE
Grupo 11
IVO MARQUES - GINÁSIO C. VALBOM
RUBEN CÂNDIDO - CASELAS FC
JOSÉ RODRIGUES - GD MONTARGILENSE
MANUEL CASCO - CF VENDAS NOVAS
Grupo 14
ARTUR SILVA - CD 1º MAIO
ANTÓNIO FALÉ - CAD OS VIANENSES
JOÃO FERNANDES - GD MONTARGILENSE
ANDRÉ BARBOSA - ACADEMIA 3 DE JUNHO
Passam á fase final os 2 primeiros de cada grupo.
Domingo, 04 de Março de 2012
FUTEBOL SENIOR
Campeonato Distrital da 1ª Divisão da A.F.Portalegre
18ª Jornada
G.D.Montargilense Vs G.D.R.Gafetense
Recinto Multi Usos de Ponte de Sôr - 15,00 horas
Quarta Feira, dia 07 de Março de 2012
TÉNIS DE MESA
Campeonato Distrital de Seniores da ATM Évora
12ª Jornada
Ferroviários B Vs G.D.Montargilense
Pav.Municipal Vendas Novas - 21,00 horas
TÉNIS DE MESA
Campeonato Nacional Individual de Seniores Masculinos
Pavilhão Municipal Casal Vistoso - Lisboa - 10 horas
Grupo 5
VITALY EFIMOV - ADC PONTA DO PARGO
DIOGO RODRIGUES - SL BENFICA
DIOGO CARVALHO - ARTEAL
JOSÉ SOTA - CP TELECOM
JOÃO BRAZÃO - GD MONTARGILENSE
Grupo 11
IVO MARQUES - GINÁSIO C. VALBOM
RUBEN CÂNDIDO - CASELAS FC
JOSÉ RODRIGUES - GD MONTARGILENSE
MANUEL CASCO - CF VENDAS NOVAS
Grupo 14
ARTUR SILVA - CD 1º MAIO
ANTÓNIO FALÉ - CAD OS VIANENSES
JOÃO FERNANDES - GD MONTARGILENSE
ANDRÉ BARBOSA - ACADEMIA 3 DE JUNHO
Passam á fase final os 2 primeiros de cada grupo.
Domingo, 04 de Março de 2012
FUTEBOL SENIOR
Campeonato Distrital da 1ª Divisão da A.F.Portalegre
18ª Jornada
G.D.Montargilense Vs G.D.R.Gafetense
Recinto Multi Usos de Ponte de Sôr - 15,00 horas
Quarta Feira, dia 07 de Março de 2012
TÉNIS DE MESA
Campeonato Distrital de Seniores da ATM Évora
12ª Jornada
Ferroviários B Vs G.D.Montargilense
Pav.Municipal Vendas Novas - 21,00 horas
Subscrever:
Mensagens (Atom)